Pantone назвал Peach Fuzz — главным цветом 2024 года.

Peach Fuzz 13-1023 — это нежный персиковый оттенок (дословно переводится как «персиковый пушок»), теплый и уютный, подчеркивающий стремление людей к единению, к наслаждению моментом тишины, с ощущением безопасного пространства. Он навевает образы детства, чего-то мягкого и сладкого, в нем совсем нет агрессии.

«На фоне происходящих в мире конфликтов и бесконечных источников стресса цвет 2024 года — нежный персиковый — служит напоминанием о необходимости не торопиться и заботиться о себе и друг о друге, отмечает Time. Как пишет издание, название романтического оттенка отражает связанные с ним тактильные ощущения: бархатистые персики, мягкие перья марабу и гладкие винтажные атлас и шелк — все это приходит на ум, когда думаешь о сочетании розового и оранжевого».

Фото Pantone

Нежный оттенок привлекает внимание к человеческим переживаниям, делая акцент на важности здоровья и благополучия ума, тела и души. От теплых цветов восхода или заката до уюта пушистого одеяла — этот цвет подчеркивает моменты внутреннего спокойствия.

На оттенок года обращают все больше внимания, и он неизменно появится:

  • в коллекция модных домов;
  • в проектах по дизайну интерьера;
  • у брендов декоративной косметики;
  • в трендах макияжа и маникюра;
  • в полиграфии и рекламе.

Эксплуатировать тему цвета можно в любой сфере: от коллекции обоев для стен до акцентных оттенков оформления сайтов и соцсетей. Но не совсем верно считать, что все ориентируются на цвет года, выбранный институтом Pantone. На самом деле его специалисты лишь подсвечивают предпочтения общества и скорее придают огласке устоявшиеся тенденции. Хотя их признание тоже добавляет популярности оттенку.

Помимо визуального искусства, дизайна и моды, цвет Pantone — это эмоциональный триггер, что-то вроде годового напутствия. Отслеживая настроения, Институт цвета подбирает тот оттенок, в котором общество сейчас нуждается.

  • В 2019 году эксперты предложили 16-1546 «Живой коралл» — «жизнеутверждающий оттенок, который заряжает энергией и добавляет сил». Он встречается как в природе, так и в технологическом пространстве, объединяя в себе эти две противопоставляемые части.
  • В 2020-м — 19-4052 «Классический синий», «уверенность и спокойное чувство сопричастности, стабильный фундамент, на котором строится будущее». Он стал символом «постоянства и доверия».
  • В 2021-м — 17-5104 «Безупречный серый» и 13-0647 «Озаряющий» — комбинацию двух независимых цветов, которые вместе «создают послание, полное силы и надежды; оно дает поддержку и поднимает настроение». А ведь именно стабильности не хватало миру по итогу пандемического года.
  • В 2022 году главным стал 17-3938 Very Peri — «сочетание верности и постоянства синего с энергией красного». Его позиционировали как цвет огромных возможностей в современном мире, где уже существует метавселенная.
  • В 2023-м — ярко-малиновый Viva Magenta, «кулак в бархатной перчатке», прославляющий жизнь.
Фото Pantone